当前位置: 首页 > 统一互动 > 县长信箱 > 查看信件
互动交流
信件内容
信件内容
信件主题: 关于新农合跨省就医手工报销问题
来信人: 阳金娥 来信时间: 2021-1-24 处理状态:  已处理
来信内容: 您好!本人2021年1月9日在四川省泸州市西南医科大学附属中医医院急诊就医,诊断患有脑梗死。经入院治疗,在2021年1月23日出院。镇上医保部门告知四川不能电话异地就医备案,本人因疫情未回湖南,请问跨省就医新农合手工报销需要些什么资料,可以亲属代办吗,有些什么流程?谢谢
回复内容:

 

根据《隆回县城乡居民基本医疗保险实施方案》规定:在省、市、县、乡镇定点医疗机构住院的,出院时在定点医疗机构医保窗口申请结算补偿;在省外医疗机构住院的,申请备案后可进行跨省异地结算。因特殊原因没有即时结报的,应在出院后30天内到县医疗保障事务中心申请结算补偿。到县医疗保障事务中心申请补偿时,需提供患者本人身份证、医疗卡、疾病诊断证明、住院医药费收据、费用总清单、出院记录。城乡居民医保补偿应由患者本人亲自申请办理,患者本人不能亲自申请办理的,可由监护人或直系亲属(配偶、子女、父母、兄弟、姐妹)代办,无监护人或直系亲属的,由村(居)委会负责人代办。

感谢您对城乡居民医保的关注!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8238575(或8237098)。

 

                                                  隆回县医疗保障事务中心

                                                                 2021年1月25日

 


回复单位: 隆回县医疗保障局 回复时间: 2021-1-26    
请您评价
  • 无反馈
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 (电话:0739-8242461) 网 址:?www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局