当前位置: 首页 > 统一互动 > 县长信箱 > 查看信件
互动交流
信件内容
信件内容
信件主题: 安全距离
来信人: 肖先生 来信时间: 2020-3-30 处理状态:  已处理
来信内容: 您好!请问下电力部门,110KV变电站离居民房屋安全距离(对居民居住生活无影响)范围是多少?谢谢!
回复内容:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉。一般的安全距离指带电导线与建筑物之间的确保不发生放电事故的距离,110kV线路与建筑物之间垂直距离为5m,水平安全距离为4m。关于电磁辐射的安全距离,目前没有相应的规定,根据环保部门要求,35kV以上电压等级的变电站的建设,要求正面距居民住宅15米以上,侧面12米以上。感谢您的来信!

回复单位: 国网隆回供电公司 回复时间: 2020-4-3    
请您评价
  • 无反馈
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 (电话:0739-8242461) 网 址:?www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局