隆回县12345政府服务热线2021年1-2月份工作情况通报
时间: 2022-03-29 16:11 来源: 作者: 【字体:

隆行审发〔20228

隆回县12345政服务便民热线

20221-2月份工作情况通报

各热线成员单位:

1-2月份,县12345政服务便民热线在各成员单位的共同努力下,总体运行情况良好,现将工单办理情况通报如下:

一、基本情况

1-2月份,热线平台总电话为134851月份总电话量为8006次,2月份总电话量为5479次,其中呼入电话8442次,呼出电话5043次。受理群众诉求事项8801件,热线当即答复8296件,网络转办505件。已办结8801件,办结率100.00%。在转办505,市民满意诉求502件,满意率99.41%。

二、热点诉求

(一)市民生活服务类。主要反映因冰冻雨雪天气而引起树木倒塌、电线杆断裂,从而导致部分乡镇停水断电断网,主要有小沙江镇、麻塘山乡、鸭田镇、罗洪乡、司门前镇、虎形山瑶族乡、阁司镇、岩口镇、荷香桥镇、金石桥镇、北山镇、桃花坪街道、花门街道、滩头镇、高平镇。此类诉求共计90610.29%

(二)疫情防控类。主要集中在返乡人员以及外出就业人员咨询相关防疫政策。如:进出高铁站是否要查验核酸检测证明、核酸检测需要多久能查询结果、健康码解码方式、解码审核时间、手机上解码操作具体步骤。此类问题,因文件下发及时,我办都能及时的给出答复,工单处理效率较高。此类诉求共计2138件,占24.29%

人力资源与社会保障类。主要涉异地就医备案流程、报销比例异地社保转移社保缴费如何查询、社保补交政策、补交流程、灵活就业社保购买及退休后待遇享受、职工养老保险、灵活就业养老保险、城乡居民养老保险关于缴纳和待遇享受的区别等问题。此类诉求共计1730件,占19.66%。

三、点诉求

(一)交通运输管理类。一是春节期间交通拥堵问题。主要集中在花门街道、滩头镇、荷香桥镇、军杰大酒店、一桥、环城北路。交通部门虽然已经安装隔离带、安排执勤交警,但仍有司机不遵守交通规则导致交通处于瘫痪状态。群众希望加装电子抓拍设备,改善此类状况。二是出租车不打表收费、拼客、“一口价”情况较多,通过提供车牌号转交通局办理,大多回访满意,但此现象依然没有改善,诉求较多。三是车辆乱停乱放问题。主要集中在妇幼保健院人行道、望江路机动车道上、文体路的人行道、人民医院杏林街。四是沪昆高速堵车的问题,虽不属我县管辖范围内但仍有很多市民来电投诉和求助,我办也积极联系高速管理部门处理

科教文体宣传类。一是课后服务政策强调自愿参加,但仍有部分老师会劝说学生,再通过学生要求家长的方式,使得原本不愿参加的家长不得不参加课后服务。二是课后服务内容单一,只让学生进行自习,完全没有实现全面发展,反而加重家长负担。三是初高中学校,通过取消下午部分正常课时改为课后服务,从而收取课后服务费。较之以前,增加了收费,但没改变在校时间。

(三)住建城乡建设类。随着老旧小区改造的逐步开展,因施工导致的后续问题也凸显出来。一是道路加高导致主干道与支干道处积水。二是工期延长给周边商户带来很大影响。

四、典型案例

(一)关于出租车乱收费的问题

2022年2月14日接到市民诉求:市民乘坐湘EX3369从泊富购物到方大公园收了30元。

办理结果:县交通运输局接到我办的工单后,立即安排管理人员通知湘EX3369当班驾驶员罗某来单位说明情况。经核查,驾驶员罗某乱叫价行为属实。管理人员对驾驶员进行批评教育,并要求其将多收的款项退还给诉求人。经我办回访,诉求人表示对处理结果满意。

(二)关于消费者维权的问题

2022年2月17日接到市民诉求:步步高超市存在乱收费现象,挂牌是3.3元每斤,打称收费3.5元每斤。十一次就有十次是这样的情况,公示价格与实际收费不一致。诉求人要拍照保留证据,工作人员就把挂牌价格换成3.8元且服务员态度又不好。请相关单位及时核实并处理。

办理结果:步步高超市负责人已与诉求人联系沟通,并当面表示进行歉。同时,县市监局责成步步高负责人进一步加强内部管理。经回访,诉求人对处理结果表示满意。

附件:1.各成员单位办件量统计

  2.各成员单位逾期未回复工单统计

隆回县行政审批服务局

    20220329


附件1:

20221-2月全县各成员单位办件量统计

单位名称

交办

总量

已办理

总量

超时量

回访量

市民满意

市民不满意

12345话务

8297

8297

0

0

0

0

县城管局

29

29

14

29

29(100.00%)

0(0.00%)

县自然资源局

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县退役军人事务局

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县市场监督管理局

49

49

3

49

47(95.92%)

2(4.08%)

县烟草专卖局

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县住建局

13

13

8

13

13(100.00%)

0(0.00%)

县城市管理综合服务中心

4

4

0

4

4(100.00%)

0(0.00%)

县自来水公司

16

16

0

16

16(100.00%)

0(0.00%)

市生态环境局隆回分局

5

5

1

5

5(100.00%)

0(0.00%)

县住房保障服务中心

7

7

0

7

7(100.00%)

0(0.00%)

县应急管理局

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县人社局

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县文化执法大队

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县卫健局

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县人民医院

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县疾控中心

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县妇保院

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县公安局

16

16

0

16

16(100.00%)

0(0.00%)

县交警大队

10

10

1

10

9(90.00%)

1(10.00%)

县消防大队

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县法院

3

3

1

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县农业农村局

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县林业局

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县水利局

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县发改局

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

县交通局

48

48

0

48

48(100.00%)

0(0.00%)

县公路建设养护中心

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

县邮政局

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

国网隆回供电公司

10

10

2

10

10(100.00%)

0(0.00%)

县教育局

21

21

1

21

21(100.00%)

0(0.00%)

县移动公司

3

3

1

3

3(100.00%)

0(0.00%)

小沙江镇

2

2

1

2

2(100.00%)

0(0.00%)

虎形山瑶族乡

2

2

0

2

2(100.00%)

0(0.00%)

麻塘山乡

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

金石桥镇

18

18

0

18

18(100.00%)

0(0.00%)

鸭田镇

7

7

1

7

7(100.00%)

0(0.00%)

司门前镇

4

4

0

4

4(100.00%)

0(0.00%)

大水田乡

1

1

1

1

1(100.00%)

0(0.00%)

羊古坳镇

11

11

1

11

11(100.00%)

0(0.00%)

高平镇

12

12

0

12

12(100.00%)

0(0.00%)

罗洪镇

1

1

0

1

1(100.00%)

0(0.00%)

六都寨镇

9

9

0

9

9(100.00%)

0(0.00%)

七江镇

7

7

1

7

7(100.00%)

0(0.00%)

荷田乡

2

2

0

2

2(100.00%)

0(0.00%)

荷香桥镇

3

3

0

3

3(100.00%)

0(0.00%)

花门街道办事处

25

25

0

25

25(100.00%)

0(0.00%)

横板桥镇

8

8

0

8

8(100.00%)

0(0.00%)

西洋江镇

8

8

0

8

8(100.00%)

0(0.00%)

南岳庙镇

6

6

0

6

6(100.00%)

0(0.00%)

三阁司镇

10

10

0

10

10(100.00%)

0(0.00%)

山界回族乡

5

5

0

5

5(100.00%)

0(0.00%)

北山镇

2

2

0

2

2(100.00%)

0(0.00%)

周旺镇

10

10

3

10

10(100.00%)

0(0.00%)

滩头镇

12

12

0

12

12(100.00%)

0(0.00%)

岩口镇

16

16

0

16

16(100.00%)

0(0.00%)

桃花坪街道办事处

33

33

2

33

33(100.00%)

0(0.00%)

县公交公司

5

5

1

5

5(100.00%)

0(0.00%)

县公用事业服务中心

9

9

0

9

9(100.00%)

0(0.00%)

县高新区管委会

2

2

1

2

2(100.00%)

0(0.00%)

县医疗保障局

12

12

0

12

12(100.00%)

0(0.00%)

合计

8801

8801

50

505

502(99.41%)

3(0.59%)


附件2:

2022年1月-2月全县各成员单位超期工单统计

成员单位

超期工单

(单位:件)

成员单位

超期工单

(单位:件)

交警大队

1

林业局

1

市生态环境局隆回分

1

七江

1

市场监督管理局

3

文化执法大队

1

周旺镇

3

疾控中心

1

国网隆回供电公司

2

大水田乡

1

城管局

14

公交公司

1

小沙江镇

1

退役军人事务局

1

住建局

8

发改局

1

桃花坪街道办事处

2

教育局

1

移动公司

1

鸭田镇

1

法院

1

妇保院

1

县高新区管委会

1

羊古坳镇

1


稿件单位:责任编辑:

扫一扫在手机打开当前页
分享到:
 
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 (电话:0739-8242461) 网 址:?www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局